теги

Я всегда была одна


Автор пожелала остаться анонимной.

Хочу поделиться своей историей отношений с мужем.

Вам знакомо, когда мужа постоянно нет дома? Когда ты ждёшь, что он поможет хотя бы раз в неделю с домашними делами, погуляет с детьми? Когда не объясняет ничего, а будто так и должно быть, будто это нормально, проводить время по отдельности, а домой приходить поспать?

Мне знакомо.

Одной из главных проблем в наших отношениях стало его отсутствие дома. Постоянно.

Я несколько лет не могла с этим смириться, потому что в моей голове была чёткая картинка, где муж помогает, гуляет с детьми по выходным, приходит домой по вечерам и т.д.

Все мои знакомые семьи жили так, и для меня это была как база! Основа.

Что именно так должно быть.

Изменить это в себе было очень сложно. Очень.

Лишь постепенно, с годами (!) ко мне пришло понимание, что нельзя вообще в принципе относиться к другому с позиции «ну ты же должен».

У всех свой фундамент, свой опыт за плечами, с которым человек приходит в отношения. И ждать от него, что он будет всегда соответствовать моим требованиям — глупо.

Да, конечно, муж должен помогать с детьми. Но если этого от него требовать — лучше не будет.

А вот если попробовать встать на его место, понять, учиться (а этому надо учиться) разговаривать честно и открыто, без обвинений, даже косвенных. То тогда что-то может и получиться.

В том, что наши отношения сохранились, есть огромная заслуга и мужа, который однажды стал идти навстречу и стараться не только в работе, но и в отношениях.

Но было бы так, если бы до этого я не заметила многого в себе? Если бы не старалась этого изменить?

Не знаю. Думаю, что вряд ли. В отношениях должны работать двое — да.

Но иногда можно начать в одиночку.

Комментарии сообщества (0)

Задать бесплатный
вопрос Экспертам

Наши эксперты

Погонцева Снежана
эксперт
Новосибирск Юрист
Погонцева Снежана
0 (0 отзывов)
0 (0 рекомендаций)
0 / 15 рейтинг

Общий стаж работы по юридической специальности больше 10 лет. Являюсь Главным специалистом комитета по образованию администрации района – инспектор по охране прав детства

Общий стаж работы по юридической специальности больше 10 лет. Являюсь Главным специалистом комитета по образованию администрации района – инспектор по охране прав детства
Стоимость услуг по запросу

Похожие материалы

Почему «давай подождём» почти всегда делает хуже

Есть фраза, которая звучит очень аккуратно.
Почти бережно.

«Давай пока ничего не решать».

Она кажется разумной.
Спокойной.
Взвешенной.

Но именно она чаще всего затягивает кризис.

Почему «давай подождём» почти всегда делает хуже
Как новый законопроект повлияет на психологическую помощь при разводе

Ассоциации психологов направили обращение в Госдуму с просьбой внести изменения в законопроект о частной практике. Специалисты опасаются, что текущая редакция документа может усложнить работу независимых психологов и ограничить доступ населения к квалифицированной помощи. 

Как новый законопроект повлияет на психологическую помощь при разводе
Обязательная консультация психолога перед разводом: цель и трудности реализации идеи

Обеспокоенность властей сложившейся демографической ситуацией порождает все новые законодательные инициативы. Некоторые из них уже реализованы. Например, теперь за развод через суд придется заплатить госпошлину в 5 000 рублей. Также на осенней сессии Государственной Думы будет рассмотрен доработанный проект закона о выплатах парам за долгое нахождение в браке. 9 сентября в Государственную Думу внесли законопроект, предусматривающий обязательное посещение психолога при подаче заявления на развод в суд. В первую очередь норма направлена на пары, где один из супругов против развода, а также на семьи с несовершеннолетними детьми. Предлагаем разобраться, почему принимается данная мера, в чем суть законопроекта и есть ли у него противники. Также расскажем, как психологи помогают сохранять семьи.

Обязательная консультация психолога перед разводом: цель и трудности реализации идеи
Кудряшова Валерия
Кудряшова Валерия
Юрист Ульяновск
Какая-то больная ревность

Какая-то больная ревность… Я не знаю, что именно мной управляло, но … Все ведь слышали эти истории, как свекровь в отношения молодых лезет? Сыночку-кровиночку не может от себя оторвать, осуждать за спиной невестку начинает… Вот и я их тоже наслушалась.

Я очень надеюсь, что еще не слишком поздно. Мне очень жаль, что я раньше не поняла, что проблема совсем не в ней, и не в муже.

Какая-то больная ревность
Карина
Карина
Москва
4 года с человеком который меня не любил.

Четыре года живу с человеком, который меня не любит и никогда не любил. Это я по нему с ума сходила. Он сначала врал, что тоже любит, потом перестал. Зачем, если я и так у его ног, как собака — куда хозяин туда и я.

Отдираю себя по кусочку, больно, страшно. Понимаю, что поступаю правильно, а в голове только одна мысль – как я без него буду? Дай мне Боже в этот раз не сломаться и пройти этот путь до конца!

4 года с человеком который меня не любил.
Галя
Галя
Самара
Прощай! Исчезни из моей жизни!

Вот, хочу и я поделиться своей историей.

Мы познакомились год назад на сайте знакомств. Оба были свободны. Ну, как свободны… У меня на тот момент уже долго никого не было, он месяц как с девушкой расстался. Я искала мужчину для семьи, он тоже говорил, что дозрел до брака. Через три месяца заявление подали… Она заявилась на свадьбу. У меня истерика, у неё истерика, у него ступор. Моя мама её прогнала. Я даже хотела всё отменить, но муж отговорил. Сказал, что просто бывшая с приветом, вот и несёт всякую чушь, а на самом деле у них всё кончено. Клялся, что меня любит, я поверила…

Потом узнала, что они созванивались. Это мы уже два месяца женаты были. Снова выясняли отношения, снова говорил, что без меня не может. Я стала замечать, что прячет телефон. Несколько раз ездил якобы к друзьям, но меня не брал, хотя до этого вместе в гости ходили. Потом мне подруга сказала, что видела его на улице с женщиной. Внешность описала, и я поняла – это она… Припёрла его к стенке, только тогда во всём сознался. Что хотел её забыть, но не получилось. Что виделся с ней несколько раз… Говорит, что меня тоже любит, а я чувствую себя использованной… Всё, что я могу ему ответить: «Прощай! Исчезни из моей жизни!».

Прощай! Исчезни из моей жизни!
Алёна
Алёна
Екатеринбург
Как пережить развод и исцелиться после него?

Развод — это событие, которое может перевернуть вашу жизнь с ног на голову, но, приложив немного усилий, вы узнаете, как пройти через это и восстановить свою личную жизнь.

Как пережить развод и исцелиться после него?

«Не нашли ответа на свой вопрос?»

Задайте его бесплатно сразу всем Экспертам на сайте

Эксперты
Сервисы
Получить совет
share modal