Нередко люди любят вспоминать прошлое: мол, раньше пары жили до самой смерти, терпели унижения, домашнее насилие и не выносили сор из избы, не то, что сейчас.
Развод в России воспринимается как конец света. Даже если человек ушел от чудовища, было домашнее насилие, или просто брак исчерпал себя, многие всё равно осудят вас, что не сохранили семью.
Вам важно мнение окружающих? Это была ваша жизнь, которую вы проживали и проживаете сами. И поверьте, оправдываться вам перед окружающими совсем не обязательно.
Расставание не делает вас хуже и не означает, что вы плохо старались сохранить вашу семью. Если вы пошли на этот шаг, то справились со своими эмоциями и мыслями о разводе и всё для себя решили. Нередко к эмоциям от этого события добавляется чувство вины, стыд перед собой и окружающими.
Поднимите свою самооценку. Чтобы ее поднять, начните вкладывать в себя. Отправьтесь в долгожданный отпуск, найдите хобби и займитесь любимым делом, пройдите интересные курсы. Простите и отпустите все прошлые ошибки и думайте только о будущем. Пока вы не станете думать о себе, никто за вас это не сделает. Не стыдитесь своего прошлого неудачного опыта семейной жизни.
Вы с достоинством вышли из них и так же с высоко поднятой головой двигайтесь вперед, жизнь продолжается.
Вы прожили несколько лет в браке, но в последнее время стали часто ругаться и в итоге пришли к разводу. В итоге звучат фразы: я потратила на тебя лучшие годы своей жизни.
Партнеры начинают считать, что были неудачные отношения целиком, и тогда еще на старте выбрали не тех партнеров своей жизни. Но здесь важен не результат, а процесс. Ваша совместная жизнь не всегда была плохой, были и положительные моменты и они многое принесли в вашу жизнь. Это их часть.
Иногда складывается впечатление, что если пара развелась, значит, плохо работала над отношениями. Вот, если бы они постарались, всё было бы у них хорошо и жили бы вместе дальше. Но здесь снова лукавство, потому что отношения бывают разными.
Кому-то удается встретить человека, с которым легко и спокойно, с которым идешь рука об руку, вместе развиваясь. Удачный брак на всю жизнь — это скорее счастливое исключение. Но если всё наоборот, отношения не складываются, есть домашнее насилие, то не имеет смысла сохранять и без того неуважительного отношения семью.
Сейчас люди престарелого возраста любят приводить примеры из прошлого: мол, раньше жили вместе до самой смерти и не разводились, не то, что в наше время. Вот именно, что с разводами раньше было намного сложнее, с массой ограничений.
Например, в 19 веке можно было получить развод, если нарушения были со стороны жены, и они доказаны. Позднее, развестись можно было только с согласия церкви по причине измены или кто-то из супругов отошел от православия. Еще брак прекращался, если кто-то из них уходил в монастырь. Так что за небольшое количество официальных разводов в ответе вовсе не духовность и скрепы, а сложность процедуры и ее негативные последствия.
После процедуры развода часто одну из сторон мучает чувство вины и стыда. Отношения строятся на работе обоих партнеров, как и ответственность за поступки, которые совершает тот или иной партнер.
В разногласиях партнеры должны находить компромисс, и ни в коем случае не обвинять друг друга, устраивать ссоры и скандалы на ровной почве. Нести ответственность за свою жизнь и отношения должны оба партнера одинаково.
В обществе бытует мнение, что после 35 лет найти любовь и построить новые отношения невозможно. Любви все возрасты покорны.
Специалисты утверждают, что любить и быть любимыми можно в любом возрасте. Расставание-это испытание, которое нужно преодолеть, чтобы быть счастливыми.
Семья, да и сама жизнь — это дело сугубо личное. И не должно никого волновать, почему же вы развелись, почему у вас не сложились отношения. Вы живете для себя, а не для мнения окружающих.
Развод — это взвешенное решение двух взрослых людей, поэтому порицания окружающих здесь неуместно. Когда семейная пара отдает отчет своим действиям, то и окружающие воспринимают ее решение с уважением.
Партнеры, ведя семейный быт, вкладывали финансы в общий семейный бюджет. После развода всё кардинально меняется в плане материальной стороны. Появляется страх остаться без денег.
Не погружайтесь полностью в решение бытовых услуг, а продолжайте работать. Оставайтесь самостоятельной единицей, которая в любой момент сможет себя обеспечить. Перестаньте чувствовать себя жертвой, а займитесь саморазвитием и уделите время карьерному росту.
Перестаньте жить в замкнутом круге, возьмите себя в руки и начните больше общаться с окружающими людьми. Посещайте театры, выставки, концерты. Чем шире круг общения, тем больше вероятности встретить того, кто вас полюбит и оценит по достоинству.
Привычка — это такая же часть любви, как и страсть. Ежедневно испытывая боль, что нет привычной жизни рядом, нет привычных движений и поступков, привычных отношений, вы становитесь жертвой обстоятельств, теряя смысл жизни и веру в себя.
Прекращайте себя жалеть. Перенастраивайте жизнь и ежедневный быт под себя, появится хорошая привычка уделять внимание только себе.
Многие люди за свою жизнь сталкивались с неприятностями: кто-то терял работу, кого-то отчисляли из ВУЗа, кто-то разводится, у них невоспитанные дети. Но именно вы-то хороший человек и с вами такого никогда не случится.
Так работает вера в справедливый мир. Всем в этом мире дается по его заслугам. На деле, конечно, все не так. И с хорошими людьми происходят плохие вещи.
Развод сам по себе никак не характеризует человека. Это просто свидетельство того, что у него были отношения, которые не сложились.
Жизнь идет вперед. Люди меняются. По-старому уже никогда не будет. Партнер — не родитель и не ребенок, а всего лишь человек, поэтому, расставаясь, оставайтесь всегда людьми.
Найдите мотивацию в дальнейшей жизни, путешествуйте, расширяйте круг общения, найдите союзников и поддерживайте их. Жизнь не стоит на месте, нужно двигаться вперед и учиться жить для себя.
Врач-педиатр, клинический ординатор-неонатолог и мама двух очень активных мальчишек. Не понаслышке з
Общий стаж работы по юридической специальности больше 10 лет. Являюсь Главным специалистом комитета по образованию администрации района – инспектор по охране прав детства
Есть фраза, которая звучит очень аккуратно.
Почти бережно.
«Давай пока ничего не решать».
Она кажется разумной.
Спокойной.
Взвешенной.
Но именно она чаще всего затягивает кризис.
Развод, к сожалению, не всегда является финальной точкой в отношениях с бывшим мужем. Один из вопросов, с которыми можно столкнуться уже после расторжения брака, — муж отказывается покидать вашу квартиру. Он тычет вам в лицо своей пропиской, не реагирует на просьбы и даже не пытается паковать чемоданы. Разберемся, как действовать в такой ситуации.
Не далее как вчера я случайно забрела на женский форум. Леди обсуждали разное: от рецептов творожной запеканки до скидок в ближайшем супермаркете, от неудавшегося брака Брэда Пита до развода Таньки из 7-го подъезда. И меня зацепило количество обсуждений, связанных с разводами, разделом имущества и алиментами. Но одно дело сплетничать о том, как разбежались Васнецовы, и совсем другое — принимать для себя как руководство к действию советы скучающих посетителей форумов.
Дорогие мои, привет! С окончанием понедельника. Уверен, что ваши выходные прошли супер, как впрочем и мои. Принес вот вам новую тему на обсуждение
Я всегда говорю, что измена в чистом виде практически никогда не является причиной развода. Только уверенно высказываясь об этом, я забываю главное правило жизни – «никогда не говори никогда».
Девочки, дарю вам в этот пятничный вечер грязный лайфхак по увеличению алиментов. Записывайте!
Если не хочешь остаться без совместного имущества при разводе, то переписки в мессенджерах – твой лучший друг.
Поздним воскресным вечером мы встретились на сигарку со старинным другом, назовем его Вадик. Пару лет назад он разводился у меня со своей школьной любовью, украшавшей его бытие последние пару десятков лет. Процесс был для него гладким как лицо девы после крутого косметолога. Все пять лет нашей дружбы я делился советами по сохранению богатств, а Вадя все впитывал и применял, в результате, на выходе из брака он ничего не потерял. Травм и обид на женщин иметь не должен
Получайте первыми экспертные материалы на тему расторжения брака
Комментарии сообщества (0)