Сейчас вы не услышите однозначного ответа на вопрос, можно ли простить измену. Кто-то категорически не согласен с мириться с проступком партнёра, а кто-то хочет сохранить отношения и простить. Но что делать, если эта ситуация всё равно продолжает стоять между супругами?
Конечно, это страшно и больно. Новая жизнь, огромное количество изменений и неизвестность. Но это поначалу. Уже через полтора – два года горе будет прожито и станет намного легче.
По-другому такой путь можно назвать «дешёвым прощением». Ведь ничего не хочется рушить. И муж вроде бы извинился. Признал, что совершил ошибку. Да, женщина говорит, что всё простила, хотя на самом деле при этом она испытывает сильнейшую боль.
И как складывается ситуация дальше? Жена на словах простила, поэтому муж к разговору о своей измене больше возвращаться не собирается. Зачем это всё опять ворошить? Всё. Это пройденный этап.
Тому, кто изменил, в любом случае очень стыдно. Он будет стремиться оставить собственную ошибку в прошлом. Постарается лишний раз о ней не вспоминать, ведь это вызывает тяжёлое чувство вины. Но в таком случае тот, кому изменили, остаётся один на один со своей болью. Не может её прожить. Поэтому она время от времени будет искать выход наружу. Отсюда – пассивная агрессия, всякие претензии, злая ирония и подозрения.
Это значит, не просто сохранить отношения и забыть о том, что произошло. Не замалчивать происшедшее, а, наоборот, — много обсуждать и проговаривать. По возможности – бережно.
Конечно, это очень сложно. Но надо сказать, что после измены просто быть не может. И так получилось, что единственный способ восстановить отношения и вернуть доверие – это проживать измену в процессе общения друг с другом.
В этом всегда замешаны двое. Один изменил, другому – изменили. Поэтому наедине с собой, без участия партнёра, залечить эту рану попросту невозможно. Только через откровенный диалог будут происходить целительные изменения.
Тому, кто изменил, надо будет признать свою ошибку перед партнёром, найти способ поддержать любимого человека в его состоянии и предложить свои варианты дальнейшего совместного пути.
Тот, кто изменил, должен быть способен участвовать в диалоге. Без криков и обвинений. О своей боли говорить можно и нужно. Но нежелание выслушать партнёра может привести к тому, что разговор просто не состоится.
Не думайте, что после того, как вы пообщаетесь, всё вернётся на свои места. Не стоит даже ждать этого. Ведь именно в условиях тех отношений измена и произошла. А это значит, что в любом случае нужно что-то менять. Стремиться к более бережным и открытым отношениям. Стараться слышать друг друга.
РЕКЛАМНЫЙ БЛОК:
Статья сделана по материалам семейного психолога Яны Катаевой.
Ссылка на Школу семейных отношений Яны Катаевой: https://yanakataeva.com/?utm_source=yandex&utm_medium=organic
Ссылка на её страницу в Instagram: https://www.instagram.com/yanakataeva.psy/
Врач-педиатр, клинический ординатор-неонатолог и мама двух очень активных мальчишек. Не понаслышке з
Общий стаж работы по юридической специальности больше 10 лет. Являюсь Главным специалистом комитета по образованию администрации района – инспектор по охране прав детства
Есть фраза, которая звучит очень аккуратно.
Почти бережно.
«Давай пока ничего не решать».
Она кажется разумной.
Спокойной.
Взвешенной.
Но именно она чаще всего затягивает кризис.
Не далее как вчера я случайно забрела на женский форум. Леди обсуждали разное: от рецептов творожной запеканки до скидок в ближайшем супермаркете, от неудавшегося брака Брэда Пита до развода Таньки из 7-го подъезда. И меня зацепило количество обсуждений, связанных с разводами, разделом имущества и алиментами. Но одно дело сплетничать о том, как разбежались Васнецовы, и совсем другое — принимать для себя как руководство к действию советы скучающих посетителей форумов.
Дорогие мои, привет! С окончанием понедельника. Уверен, что ваши выходные прошли супер, как впрочем и мои. Принес вот вам новую тему на обсуждение
Я всегда говорю, что измена в чистом виде практически никогда не является причиной развода. Только уверенно высказываясь об этом, я забываю главное правило жизни – «никогда не говори никогда».
Если не хочешь остаться без совместного имущества при разводе, то переписки в мессенджерах – твой лучший друг.
Поздним воскресным вечером мы встретились на сигарку со старинным другом, назовем его Вадик. Пару лет назад он разводился у меня со своей школьной любовью, украшавшей его бытие последние пару десятков лет. Процесс был для него гладким как лицо девы после крутого косметолога. Все пять лет нашей дружбы я делился советами по сохранению богатств, а Вадя все впитывал и применял, в результате, на выходе из брака он ничего не потерял. Травм и обид на женщин иметь не должен
Внимание! Впереди горькая правда, слабонервным не читать Всю запрещённую социальную сеть заполонили ролики, где дамы не всегда самой высокой образованности и приятной наружности, делятся своими требованиями к мужчинам в формате «каким он должен быть, чтобы я стала с ним встречаться».
Девочки, почитал комментарии и выяснил удивительную вещь. Многие из вас считают измену чем-то незаконным и противоправным. Одни предлагают за измену уменьшать долю мужчины в имуществе, другие - заключать брачные договоры с условием, что неверный муж лишается всего. Некоторые вовсе уверены, что брак - это договор, который заключается в ЗАГСе, а измена является его нарушением.
Получайте первыми экспертные материалы на тему расторжения брака
Комментарии сообщества (0)