теги
Статьи 13.04.2022

Как пережить развод и исцелиться после него?

Развод — это событие, которое может перевернуть вашу жизнь с ног на голову, но, приложив немного усилий, вы узнаете, как пройти через это и восстановить свою личную жизнь.

Как пережить развод и исцелиться после него?

Развод никому не дается легко и может иметь разрушительные последствия, но его не следует рассматривать как конец пути. Как можно скорее, даже во время бракоразводного процесса, важно предпринять необходимые шаги, чтобы восстановить уверенность в себе и вспомнить, что вы ценный, уникальный человек, человек, которому есть что предложить и его ждет много хорошего в будущем.

Эксперты портала RAZVOD.help рекомендуют три стратегии, которые помогут вам легче пережить развод и исцелиться после него.

Найти группу поддержки или сеть.

После развода важно окружить себя друзьями и родственниками, к которым можно обратиться, пока вы снова привыкаете к жизни без бывшего партнера. Обязательно нужно подумать о выборе тех друзей или членов семьи, с которыми у вас были хорошие отношения как до, так и во время брака, поскольку именно эти люди знают вас как личность, а не как часть пары, которой вы были с супругом.

Переосмыслите себя.

Многим разведенным людям как женщинам, так и мужчинам, труднее переосмыслить собственную личность после болезненного развода, особенно если он произошел после многолетнего брака, и если это женщины, которые всю жизнь были домохозяйками, которые ставили семью на первое место. Психологи советуют недавно разведенным людям попробовать новые виды деятельности, найти новые хобби и увлечения, немного расширить свою зону комфорта и занять себя конструктивным делом.

Поначалу может показаться непривычным остаться без партнера, помните, что есть жизнь после развода, и считайте, что у вас есть огромная свобода, чтобы исследовать себя и найти время для вещей, которые делают вас счастливыми, возможно, впервые за многие годы. Живите настоящим, наслаждайтесь жизнью и научитесь расслабляться.

Не бойтесь «переходных» любовных связей.

Ваши отношения после развода не обязательно должны сводиться к тому, чтобы быстро найти кого-то, кто заменит вам бывшего партнера. Вместо того чтобы попадать в эту ловушку, торопиться и делать неправильный выбор, лучше сосредоточиться на поиске новых друзей без давления длительных романтических обязательств, и, кто знает, может быть, в какой-то момент появится кто-то, с кем вы сможете найти общий язык и увидеть будущее.

Более длительные или короткие отношения после развода могут помочь вам вернуться в игру, как говорится, без ожиданий «я хочу перевести отношения на новый уровень». Даже переходные отношения могут помочь вам укрепить уверенность в себе и создать безопасную зону, пока вы решаете, что для вас лучше. И если вы решите, что хотите продолжать жить без партнера и вам так будет лучше, это исключительно ваш выбор.


Комментарии сообщества (0)

Задать бесплатный
вопрос Экспертам

Наши эксперты

Погонцева Снежана
эксперт
Новосибирск Юрист
Погонцева Снежана
0 (0 отзывов)
0 (0 рекомендаций)
0 / 15 рейтинг

Общий стаж работы по юридической специальности больше 10 лет. Являюсь Главным специалистом комитета по образованию администрации района – инспектор по охране прав детства

Общий стаж работы по юридической специальности больше 10 лет. Являюсь Главным специалистом комитета по образованию администрации района – инспектор по охране прав детства
Стоимость услуг по запросу

Похожие материалы

Почему «давай подождём» почти всегда делает хуже

Есть фраза, которая звучит очень аккуратно.
Почти бережно.

«Давай пока ничего не решать».

Она кажется разумной.
Спокойной.
Взвешенной.

Но именно она чаще всего затягивает кризис.

Почему «давай подождём» почти всегда делает хуже
Как новый законопроект повлияет на психологическую помощь при разводе

Ассоциации психологов направили обращение в Госдуму с просьбой внести изменения в законопроект о частной практике. Специалисты опасаются, что текущая редакция документа может усложнить работу независимых психологов и ограничить доступ населения к квалифицированной помощи. 

Как новый законопроект повлияет на психологическую помощь при разводе
Обязательная консультация психолога перед разводом: цель и трудности реализации идеи

Обеспокоенность властей сложившейся демографической ситуацией порождает все новые законодательные инициативы. Некоторые из них уже реализованы. Например, теперь за развод через суд придется заплатить госпошлину в 5 000 рублей. Также на осенней сессии Государственной Думы будет рассмотрен доработанный проект закона о выплатах парам за долгое нахождение в браке. 9 сентября в Государственную Думу внесли законопроект, предусматривающий обязательное посещение психолога при подаче заявления на развод в суд. В первую очередь норма направлена на пары, где один из супругов против развода, а также на семьи с несовершеннолетними детьми. Предлагаем разобраться, почему принимается данная мера, в чем суть законопроекта и есть ли у него противники. Также расскажем, как психологи помогают сохранять семьи.

Обязательная консультация психолога перед разводом: цель и трудности реализации идеи
Кудряшова Валерия
Кудряшова Валерия
Юрист Ульяновск
Какая-то больная ревность

Какая-то больная ревность… Я не знаю, что именно мной управляло, но … Все ведь слышали эти истории, как свекровь в отношения молодых лезет? Сыночку-кровиночку не может от себя оторвать, осуждать за спиной невестку начинает… Вот и я их тоже наслушалась.

Я очень надеюсь, что еще не слишком поздно. Мне очень жаль, что я раньше не поняла, что проблема совсем не в ней, и не в муже.

Какая-то больная ревность
Карина
Карина
Москва
4 года с человеком который меня не любил.

Четыре года живу с человеком, который меня не любит и никогда не любил. Это я по нему с ума сходила. Он сначала врал, что тоже любит, потом перестал. Зачем, если я и так у его ног, как собака — куда хозяин туда и я.

Отдираю себя по кусочку, больно, страшно. Понимаю, что поступаю правильно, а в голове только одна мысль – как я без него буду? Дай мне Боже в этот раз не сломаться и пройти этот путь до конца!

4 года с человеком который меня не любил.
Галя
Галя
Самара
Прощай! Исчезни из моей жизни!

Вот, хочу и я поделиться своей историей.

Мы познакомились год назад на сайте знакомств. Оба были свободны. Ну, как свободны… У меня на тот момент уже долго никого не было, он месяц как с девушкой расстался. Я искала мужчину для семьи, он тоже говорил, что дозрел до брака. Через три месяца заявление подали… Она заявилась на свадьбу. У меня истерика, у неё истерика, у него ступор. Моя мама её прогнала. Я даже хотела всё отменить, но муж отговорил. Сказал, что просто бывшая с приветом, вот и несёт всякую чушь, а на самом деле у них всё кончено. Клялся, что меня любит, я поверила…

Потом узнала, что они созванивались. Это мы уже два месяца женаты были. Снова выясняли отношения, снова говорил, что без меня не может. Я стала замечать, что прячет телефон. Несколько раз ездил якобы к друзьям, но меня не брал, хотя до этого вместе в гости ходили. Потом мне подруга сказала, что видела его на улице с женщиной. Внешность описала, и я поняла – это она… Припёрла его к стенке, только тогда во всём сознался. Что хотел её забыть, но не получилось. Что виделся с ней несколько раз… Говорит, что меня тоже любит, а я чувствую себя использованной… Всё, что я могу ему ответить: «Прощай! Исчезни из моей жизни!».

Прощай! Исчезни из моей жизни!
Алёна
Алёна
Екатеринбург
Живи своей интересной жизнью, где нет места ни мне, ни нашему ребенку!

Здравствуйте!

Хочу поделиться своей болью. Мне двадцать семь, есть сын два года. Муж – мой ровесник. До свадьбы у нас все было просто волшебно, обожали друг друга, радовались каждому моменту, проведенному вместе. Мы оба – очень активные, постоянно вместе куда-то ездили, много у нас было веселых приключений. А когда поженились, я забеременела почти сразу. Ребенок желанный, запланированный, ничто не предвещало беды.

Ходила я тяжело, и токсикоз был, на сохранении трижды лежала. Уже тогда стала замечать, что отношения начали портиться. Спрашивала, что происходит, в ответ слышала: «Просто я не домосед, мне тяжело постоянно в четырех стенах». Как будто мне было легко! Начались отмазки: «Мне другу помочь надо. Мне машину в сервис отогнать. У нас сегодня работа допоздна» — что угодно, лишь бы не со мной и сыном! На мне дом, быт, ребенок, все, как полагается, настирано, наготовлено. Сынок отца не видит. Сколько я разговаривать пыталась – бесполезно. Последнее, что меня добило, это: «Мне от семьи тоже иногда отдыхать хочется!».

Что ж, отдыхай, раз так! Живи своей интересной жизнью, где нет места ни мне, ни нашему ребенку! Раз мы тебе не нужны, ты нам – и подавно! Прощай, надеюсь, навсегда!

Живи своей интересной жизнью, где нет места ни мне, ни нашему ребенку!
Анна
Анна
Владивосток

«Не нашли ответа на свой вопрос?»

Задайте его бесплатно сразу всем Экспертам на сайте

Эксперты
Сервисы
Получить совет
share modal