Браки не всегда заключаются на небесах. В современной культуре, несмотря на все протесты феминисток, все еще властвуют стереотипы о том, что у каждой женщины должен быть муж. Тем не менее вопрос «Почему возникает ненависть между мужем и женой?» не перестает тревожить супругов.
Каждая девушка лет с восемнадцати слышит упреки:
• «Без семьи ты никто».
• «Женщина без брака неполноценна».
• «Твоя главная цель – выйти замуж».
• «Если тебе удалось завести семью, все будет хорошо».
• «Почему ты все еще не замужем? Что с тобой не так?».
• «Найди хорошего мужа и остепенись!».
Считается, что замужество улучшает социальный статус женщины, является врожденным внутренним желанием. Увы, это далеко не так. Жизненные цели разнообразны, невозможно одним способом осчастливить всех.
Девочки с дошкольных лет рисуют себя в свадебном платье. И, едва научившись читать, получают сообщения о необходимости брака. Такие ультиматумы им ставят все:
• родители;
• школа;
• друзья;
• родственники;
• средства массовой информации;
• фильмы;
• реклама.
Если в социуме есть согласие по поводу семейных уз, почему впоследствии эти девушки становятся такими несчастными? Некоторые из них буквально ненавидят мужа или институт брака.
Убеждая себя, что надо быть «как все», дамы идут к алтарю. И довольно быстро понимают, что жизнь с мужем не похожа на волшебны истории про прекрасных принцев. Общество убеждает будущих невест в том, что семья – это сказка. Это рай, мечта, блаженство, возможность положиться на мужчину и опереться на его плечо. И что в реальности новоиспеченные жены обнаруживают?
• Брак не решает всех проблем.
• Наличие мужа не превращает унылые жизненные обстоятельства в прелестную фантазию.
• Крепкая семья требует совместимости, но кто думает о ней, когда надо срочно выскочить замуж?
• Желание супруга «стать единым целым» нередко связано с токсичностью отношений и склонностью к насилию.
• Развитие отношений – навык, которому никто не учил.
• Свадьба не делает жизнь лучше автоматически.
И это еще далеко не все печальные открытия. Брак не просто не исполняет мечты, порой он их лишает. Особенно, если приходится забывать об учебе и карьере ради детей. Какие тут личные цели и планы, если приходится жить чужими проблемами!
Неверный выбор супруга часто заточает женщин еще и в финансовое рабство. В лучшем случае, это просто необходимость содержать мужа и детей, отдавать все заработанное семье. В худшем – невозможность распоряжаться даже собственными средствами.
Несоответствие социальных стереотипов, принуждающих женщин к браку, и реальности – основная причина проблем. Именно разбитые в пух и прах мечтания заставляют жен со стажем испытывать ненависть к штампу в паспорте и собственному супругу.
Логичным решением было бы стремление подходить к выбору супруга осознанно. То есть изучать семейную психологию и традиции, разбираться в своих желаниях и мотивах, исследовать пути поиска подходящей пары.
Те же женщины, которые создали несчастливые семьи под давлением общества, могли бы жить в гармонии. Собственно, разводы после сорока и пятидесяти лет – это естественное следствие навязанных ранних браков.
Речь не идет о том, что семью надо создавать исключительно в зрелом возрасте. Важно ответить на вопросы: «Зачем мне брак, чего я хочу, кто подойдет мне для моих целей?». Чем раньше получается осознать собственные мотивы, тем больше шансов на то, чтобы прожить с кем-то рядом «долго и счастливо». Без ненависти друг к другу на склоне лет.
Общий стаж работы по юридической специальности больше 10 лет. Являюсь Главным специалистом комитета по образованию администрации района – инспектор по охране прав детства
Есть фраза, которая звучит очень аккуратно.
Почти бережно.
«Давай пока ничего не решать».
Она кажется разумной.
Спокойной.
Взвешенной.
Но именно она чаще всего затягивает кризис.
Не далее как вчера я случайно забрела на женский форум. Леди обсуждали разное: от рецептов творожной запеканки до скидок в ближайшем супермаркете, от неудавшегося брака Брэда Пита до развода Таньки из 7-го подъезда. И меня зацепило количество обсуждений, связанных с разводами, разделом имущества и алиментами. Но одно дело сплетничать о том, как разбежались Васнецовы, и совсем другое — принимать для себя как руководство к действию советы скучающих посетителей форумов.
Дорогие мои, привет! С окончанием понедельника. Уверен, что ваши выходные прошли супер, как впрочем и мои. Принес вот вам новую тему на обсуждение
Я всегда говорю, что измена в чистом виде практически никогда не является причиной развода. Только уверенно высказываясь об этом, я забываю главное правило жизни – «никогда не говори никогда».
Если не хочешь остаться без совместного имущества при разводе, то переписки в мессенджерах – твой лучший друг.
Поздним воскресным вечером мы встретились на сигарку со старинным другом, назовем его Вадик. Пару лет назад он разводился у меня со своей школьной любовью, украшавшей его бытие последние пару десятков лет. Процесс был для него гладким как лицо девы после крутого косметолога. Все пять лет нашей дружбы я делился советами по сохранению богатств, а Вадя все впитывал и применял, в результате, на выходе из брака он ничего не потерял. Травм и обид на женщин иметь не должен
Внимание! Впереди горькая правда, слабонервным не читать Всю запрещённую социальную сеть заполонили ролики, где дамы не всегда самой высокой образованности и приятной наружности, делятся своими требованиями к мужчинам в формате «каким он должен быть, чтобы я стала с ним встречаться».
Я почти еженедельно узнаю о том, что у нашей молодежи появилось какое-то новое увлечение. Спинеры, квадробинг и хоббихорсинг мы уже пережили. Что дальше? На повестке сейчас гремит новость: «встречаться с милфами – новый тренд у молодых россиян».
Получайте первыми экспертные материалы на тему расторжения брака
Комментарии сообщества (0)