loader image
ДОКУМЕНТЫ
Алименты с отпускных удерживаются или нет?

Алименты с отпускных удерживаются или нет?

Добрый день, супруга подала в суд заявление на взыскание с меня алиментов. Я не возражал и отвез исполнительный документ в бухгалтерию. В этом месяце я пошел в отпуск и с меня удержали гораздо большую сумму, нежели раньше. Удерживают ли из отпускных алименты? У меня один ребенок.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Ответ
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Погонцева Снежана Владимировна
Администратор
Погонцева Снежана Владимировна
16 дней назад

Здравствуйте. Взыскание алиментов с одного из родителей регламентирует ст. 81 Семейного Кодекса Российской Федерации. В соответствии с ее положениями удержание денежной суммы осуществляется с заработной платы и иного дохода плательщика документов. В соответствии с тем, что у вас один несовершеннолетний ребенок, бухгалтерия обязана удерживать 25 вашего дохода. 

Отпускные выплаты закон не относит к перечню дохода, который не учитывают при взыскании алиментов. Но в вышеуказанной статье Семейного Кодекса РФ содержится право суда уменьшить или увеличить обязательный размер алиментов в зависимости от различных обстоятельств. К числу таких причин относят наличие других несовершеннолетних детей у плательщика алиментов, нетрудоспособных лиц, наступление инвалидности и другие причины. При возникновении таких обстоятельств оспорить решение суда можно в суде.

При отсутствии таких причин бухгалтерия имеет право удерживать четверть заработной платы от всего полученного вами в результате трудовой деятельности дохода. Но для компенсационных выплат работодателя существуют свои ограничения. Например, работодатель не может удержать из вашей заработной платы командировочные, выплаты за рождение ребенка или регистрацию брака, или смерть, на амортизацию используемого в ходе работы сотрудником инструмента.

  • РАЗВОД.help