loader image
Как вернуть госпошлину за развод

Как вернуть госпошлину за развод

Здравствуйте. На протяжении года сильно ругались с мужем. В последний раз я написала заявление, собрала пакет документов и оплатила госпошлину в суд. Перед подачей документов в суд, муж попытался примириться. Я отказалась от подачи иска. Можно вернуть госпошлину за развод?

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Ответ
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Погонцева Снежана Владимировна
Администратор
Погонцева Снежана Владимировна
4 месяцев назад

Добрый день.
На основании ст. 333.40 Налогового Кодекса Российской Федерации вернуть излишне уплаченную сумму вы можете, обратившись с заявлением в государственный орган, который уполномочен производить действия, за которые уплачена вышеуказанная сумма. Такое обращение носит исключительно письменный характер. Помимо заявления вам следует приложить необходимые документы, а также подлинник платежного поручения. К числу прочих документов относят: паспорт гражданина Российской Федерации и реквизиты банковского счета заявителя. Заявление может быть подано через представителя с обязательным представлением доверенности, удостоверяющей право обращения и получения выписок и документов у государственных органов.
 
Если у вас нет несовершеннолетних детей и вы собирались подавать заявление в ЗАГС, вам следует получить в органе справку о том, что брак не расторгнут. Если же вы оплачивали госпошлину в суд, идти придется на соответствующий судебный участок мирового судьи, к подсудности которого относится место регистрации ответчика. 

После получения документа весь пакет вместе с оригиналом квитанции предоставляется в налоговую инспекцию по месту вашего жительства. После проверки документов ИФНС вернет всю сумму полностью на приложенные к заявлению банковские реквизиты.
Так же более подробно мы говорим это в нашей статье: https://razvod.help/otmena-razvoda/pravila-otmeny-razvoda-cherez-zags-cherez-ili-sud/

  • Выберите то, что нужно

    Документы онлайн

    Юристы

    КАТАЛОГ

    Психологи

    КАТАЛОГ

    Вопрос/ответ

    ПЕРЕЙТИ

    Подкасты

    ПЕРЕЙТИ

    Подписаться

    Получайте первыми подборку лучших статей за неделю.
    Как вернуть госпошлину за развод
  • Как вернуть госпошлину за развод

    Как вернуть госпошлину за развод

    Подписаться
    Уведомить о
    guest
    1 Ответ
    Старые
    Новые Популярные
    Межтекстовые Отзывы
    Посмотреть все комментарии
    Погонцева Снежана Владимировна
    Администратор
    Погонцева Снежана Владимировна
    4 месяцев назад

    Добрый день.
    На основании ст. 333.40 Налогового Кодекса Российской Федерации вернуть излишне уплаченную сумму вы можете, обратившись с заявлением в государственный орган, который уполномочен производить действия, за которые уплачена вышеуказанная сумма. Такое обращение носит исключительно письменный характер. Помимо заявления вам следует приложить необходимые документы, а также подлинник платежного поручения. К числу прочих документов относят: паспорт гражданина Российской Федерации и реквизиты банковского счета заявителя. Заявление может быть подано через представителя с обязательным представлением доверенности, удостоверяющей право обращения и получения выписок и документов у государственных органов.
     
    Если у вас нет несовершеннолетних детей и вы собирались подавать заявление в ЗАГС, вам следует получить в органе справку о том, что брак не расторгнут. Если же вы оплачивали госпошлину в суд, идти придется на соответствующий судебный участок мирового судьи, к подсудности которого относится место регистрации ответчика. 

    После получения документа весь пакет вместе с оригиналом квитанции предоставляется в налоговую инспекцию по месту вашего жительства. После проверки документов ИФНС вернет всю сумму полностью на приложенные к заявлению банковские реквизиты.
    Так же более подробно мы говорим это в нашей статье: https://razvod.help/otmena-razvoda/pravila-otmeny-razvoda-cherez-zags-cherez-ili-sud/

    РАЗВОД.help