loader image
ДОКУМЕНТЫ
Квартира куплена в браке на жену, что будет при разводе?

Квартира куплена в браке на жену, что будет при разводе?

Добрый день! Мы с женой собираемся разводиться. У меня возник вопрос. При разделении имущества может ли жена претендовать на мою квартиру, купленную до брака, при разводе? Также у нас есть ещё одна квартира, приобретённая во время брака и оформленная на жену. Не могли бы вы пояснить, что будет с ней при разводе?

Подписаться
Уведомить о
guest
2 ответов
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Погонцева Снежана Владимировна
Администратор
Погонцева Снежана Владимировна
2 месяцев назад

Добрый день. Сообщаю, что, согласно статье 36 СК РФ, имущество, купленное кем-либо из супругов до того, как был заключён брак, принадлежит только этому супругу. Поэтому претендовать на квартиру своего мужа, приобретённую им до брака, во время развода жена не имеет. Однако в данной ситуации муж должен предъявить доказательства того, что данная квартира не является совместной собственностью, которая делится пополам. Среди таких доказательств можно выделить:

  • Соглашение о том, что была осуществлена купля-продажа данного жилья ещё до того, как вы заключили брачный союз;
  • Дарственная;
  • Также доказательством может быть завещание.

Существуют особые случаи, когда жена всё-таки имеет право претендовать на такую квартиру:

  • Если муж приобрёл её в ипотеку до брака, а жена участвовала в погашении;
  • Если в купленной до заключения брачного союза квартире проходил ремонт, средства в который вкладывала жена.

Что касается вопроса, квартира куплена в браке, но оформлена на жену: что будет при разводе, то при обращении в суд будет учитываться, на чьи средства была приобретена данная квартира. Если она куплена на ваши деньги, то суд не будет относить данную квартиру к категории совместного имущества, и признает её собственностью мужа. Именно в зависимости от того, на чьи средства было приобретено имущество, которое было оформлено на супругу, определяется, кто в итоге будет его собственником при разводе.

В судебной практике имелись случаи, когда данное решение суда было оспорено другими инстанциями. Однако в конечном итоге было установлено, что именно первоначальное решение было основано на законе.

Можете прочитать статью: https://razvod.help/poleznaya-informaciya/kak-razdelit-imushhestvo-pri-razvode/ в ней говорится про раздел имущества при расторжении брака

Надеюсь, я полностью ответила на ваш вопрос. Благодарю вас за внимание!

  • РАЗВОД.help