loader image
Нужно ли менять паспорт, если в течении 30 дней после регистрации брака подано заявление на развод?

Нужно ли менять паспорт, если в течении 30 дней после регистрации брака подано заявление на развод?

Я взяла фамилию мужа, но паспорт еще не поменяла. Нужно ли менять паспорт, если в течении 30 дней после регистрации брака подано заявление на развод?

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Ответ
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ГК Лигал
ГК Лигал
5 месяцев назад

Согласно п. 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» Замена паспорта производится при изменении гражданином в установленном порядке фамилии.
В Вашем случае, если не произвести замену паспорта в течение 30 дней с момента заключения брака, то велика вероятность привлечения к административной ответственности по ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ.
Согласно ч. 3 ст. 19 Семейного кодекса Российской Федерации Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака, поэтому срок на замену паспорта в любом случае будет пропущен, паспорт станет недействительным.

  • Выберите то, что нужно

    Образцы документов

    Эксперты

    Вопрос/ответ

    Истории

    Форум (общение)

    Фильмы и программы

    Подписаться

    Получайте первыми подборку лучших статей за неделю.
    Нужно ли менять паспорт, если в течении 30 дней после регистрации брака подано заявление на развод?
  • РАЗВОД.help

    Наш сайт использует ваши куки. Политика обработки данных доступна по кнопке