loader image
Возможен ли развод с недееспособной, беременной женой?

Возможен ли развод с недееспособной, беременной женой?

Мужчине нельзя подавать на развод во время беременности жены и в течении года после. Но если моя жена чокнутая и суд признает её недееспособной? Я смогу с ней развестись? (У женщины нет родственников, кроме мужа)

Подписаться
Уведомить о
guest
3 ответов
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Погонцева Снежана Владимировна
Администратор
Погонцева Снежана Владимировна
5 месяцев назад

Если жена беременна и других общих детей нет, то по решению суда о признании недееспособной можно подать заявление в ЗАГС в одностороннем порядке. В этом случае разведут.

Но если она уже родила или есть другие общие несовершеннолетние дети, то развод только через суд. И в этом случае развестись, пока ребенку не исполнится год — не получится

Кстати, признание недееспособной — это тоже не 5 минут. А вполне себе длительный судебный процесс. Нужно трезво оценить, стоит ли заморачиваться или лучше подождать.

А главное, опекун жены сможет взыскать с мужа алименты на содержание недееспособной. Пожизненно! Короче, не стоит

Возможно пригодится подборка статей для вас:

Последний раз редактировалось 5 месяцев назад Погонцева Снежана Владимировна ем
ГК Лигал
ГК Лигал
5 месяцев назад

Благодарим Вас за вопрос.
Позвольте внести ясность. Мужчина имеет право обратиться с иском в суд о расторжении брака с беременной супругой. Такой брак будет расторгнут, если:

  • супруга в суде согласится на расторжение брака (лично или по почте), и/
  • супруга не представит в суд документы о беременности.

Что же касается признания супруги недееспособной, то мы не считаем данный вариант работоспособным. Признание лица недееспособным – исключительная мера, допускаемая только на основании решения суда. При подаче в суд иска о признании лица недееспособным необходимо предоставить множество неопровержимых доказательств психического заболевания у супруги, а также запастись поддержкой врачей-психиатров и свидетелей.
Судом при рассмотрении дела также будет назначена дополнительная судебно-психиатрическая экспертиза. В случае, если экспертиза придет к выводу о наличии существенного расстройства в психике лица, а требования заявителя будут поддержаны органом опеки и прокуратурой, тогда лишь суд сможет признать лицо недееспособным.

В соответствии с п. 2 ст. 16 СК РФ, расторжение брака с недееспособным осуществляется по заявлению одной из сторон.

  • Выберите то, что нужно

    Образцы документов

    Эксперты

    Вопрос/ответ

    Истории

    Форум (общение)

    Фильмы и программы

    Подписаться

    Получайте первыми подборку лучших статей за неделю.
    Возможен ли развод с недееспособной, беременной женой?
  • РАЗВОД.help

    Наш сайт использует ваши куки. Политика обработки данных доступна по кнопке