loader image
ДОКУМЕНТЫ
Возможна ли выписка несовершеннолетнего ребенка?

Возможна ли выписка несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день, разводимся с супругом. У нас есть общий ребенок. До расторжения брака всей семьей проживали в квартире мужа, приобретенной им до брака. После рождения малыша, прописали его в квартире бывшего супруга. На стадии бракоразводного процесса муж высказывает намерение выписать сына из своей квартиры. Угрожает, что, если я не сделаю это добровольно, то он все сделает принудительно. Как быть?

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Ответ
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Погонцева Снежана Владимировна
Администратор
Погонцева Снежана Владимировна
1 месяц назад

Здравствуйте. В соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место проживания его родителей. Расторжение брака не является основанием для нарушения прав и законных интересов малыша. По этой причине, ваш развод с мужем не должен сказываться на ребенке. Он может быть зарегистрирован по месту регистрации отца и матери. 

Однако, выписать ребенка из жилого помещения все-таки можно. Но для этого должно быть соблюдено одно условие: ребенок должен иметь регистрацию по иному адресу. 

Чтобы выписать из квартиры или частного дома малолетнего ребенка, не достигшего возраста 14 лет, необходимо доказать суду наличие веских оснований: 

  • Продажа совместно нажитого имущества;
  • Смена места жительства вследствие переезда в другой город, страну.

Чтобы совершить такое действие, супругу необходимо будет получить разрешение органов опеки и попечительства. Без наличия веских оснований совершить это действие не удастся. Скорее всего, при желании мужа выписать ребенка, органы опеки и попечительства ему откажут. Для разрешения спора ему придется обратиться в суд. В случае судебного разбирательства заключите соглашение с опытным адвокатом для защиты прав несовершеннолетнего ребенка. В результате удастся убедить суд в недобросовестности его намерений, после чего последует отказ в удовлетворении поданного искового заявления. 

Более подробно читайте в нашей статье: https://razvod.help/deti/kak-propisat-rebenka-esli-roditeli-v-razvode-s-soglasija-otca-bez-ego-soglasija-bez-soglasija-sobstvennika-kvartiry/

  • РАЗВОД.help