loader image
ДОКУМЕНТЫ
Забирают ли свидетельство о браке при разводе?

Забирают ли свидетельство о браке при разводе?

Добрый вечер, меня интересует вопрос- забирают ли свидетельство о браке при разводе??

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Ответ
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Погонцева Снежана Владимировна
Администратор
Погонцева Снежана Владимировна
3 месяцев назад

Здравствуйте! Этот документ является обязательным при подаче заявления о расторжении брака как в органах ЗАГС, так и в суде. Он подтверждает факт официально зарегистрированных парой отношений. Забирают ли свидетельство о браке при разводе, или нет? Юрист отвечает на вопросы читателей:

— Свидетельство, подтверждающее факт регистрации брака, выдаётся в ЗАГС после его заключения. Развод в суде происходит на основании ст. 35 ФЗ «О регистрации актов гражданского состояния». В нём отсутствует необходимость предоставления оригинала свидетельства документа одновременно с иском о разводе. Необходимо предъявлять ксерокопию документа. Оригинал запрашивает судья в том случае, если у него возникли сомнения в подлинности ксерокопии. Если же заявитель, по ошибке, сдал подлинник в суд, то он может запросить его выдачу из архива. Если же один из супругов отказывается предоставлять документ в суд или живёт в другом населённом пункте, то допускается подача справки, подтверждающей факт заключения брака.

Ст. 33 закона «О регистрации актов гражданского состояния» гласит, что при подаче заявления о разводе супруги обязаны предоставлять подлинник свидетельства о заключении супружеского союза. После документ возвращают одному из участников процесса с отметкой, удостоверяющей факт расторжения брака и дату этого события. Документ возвращается заявителю и при расторжении брачного союза в одностороннем порядке, в следующих ситуациях:

  • лишение свободы одного из супругов на срок, превышающий трёхлетие;
  • один из супругов признан судом пропавшим без вести;
  • одного из супругов признали частично либо полностью недееспособным.

В документе прописывается дата развода, номер, сделанный в актовой книге и наименование отдела ЗАГС, проводившего процедуру. После проставления отметок документ возвращают заявителю.
Если же сотрудники ЗАГС заберут свидетельство, то необходимо обратиться в архив учреждения и запросить его возврат.

При разводе забирают ли свидетельство о браке? Выходит — нет. В законодательстве отсутствуют прямые требования по данному поводу.

Рекомендуем прочитать нашу статью, там написано более подробно: https://razvod.help/poleznaya-informaciya/kak-uznat-zabirajut-li-svidetelstvo-o-brake-pri-razvode/

Последний раз редактировалось 2 месяцев назад Погонцева Снежана Владимировна ем
  • РАЗВОД.help