Приветствую!
После очередной ссоры, жена собрала вещи (не все, совсем маленькую часть) и ушла. Мы живем с сыном двоем. Сын хочет жить со мной, ну скажем так, в квартире где он родился и вырос.
Вопрос такой: Если она подает иск о разводе, могу ли я подать встречный иск об установлении судом местопроживания ребенка со мной (у меня квартира 200 кв.м, у нее нет своей жилплощади), и на алименты — чтобы 25% от дохода бывшей жены поступало, например, на счет ребенка. чтобы он мог, например, снять по достижении 18 лет?
Здравствуйте. Суть вопроса: жена вроде как хочет подать заявление. У нас давно раздельные бюджеты Общего имущества нет, так, по мелочи. Но,она хранит в наличке, я на счетах. Начал изучать вопрос. Как я понял, она может претендовать на часть моих средств. Есть ли смысл всё снять наличкой до подачи заявления? Или бесполезно и момент уже упущен. Как я понял банки должны будут предоставить информацию в период когда заявление подано, или раньше? Все поступления по этим счетам только мои.
По справедливости вроде как я прав, но зная наши законы кривые....не в чем нельзя быть уверенным.
Например дело дойдет до этого вопроса, якобы я узнал о намерении и поэтому снял. Но опять же что мешает мне сказать что снял и разделил. Получается же вроде как просто моё слово против её. Не понимаю как это работает.
И вообще, как лучше обезопасить себя.
здравствуйте! подскажите пожалуйста имеет ли право муж при разводе выгнать жену с несовершеннолетним ребёнком из дома который куплен на его личные деньги ( с продажи квартиры которая у него была от родителей до нашего брака) и добавлины деньги мат капитала
Я в разводе, фамилию сейчас бывшего мужа, сейчас выхожу снова замуж, и хочу сделать двойную фамилию, если будет фамилия бывшего мужа и настоящего. Можно?
Общий стаж работы по юридической специальности больше 10 лет. Являюсь Главным специалистом комитета по образованию администрации района – инспектор по охране прав детства
С мужем копим деньги на хорошую машину, вклады лежат на имени мужа.
В ссоре он не сдержался и выкрикнул, что купит машину и оформит ее на свою мать.
Что делать мне в этой ситуации?
Если подавать в суд, то какие документы нужны? Ведь это его вклады, мне в банке не дадут выписку по операциям? Может ли суд запросить эти выписки?
И еще такой вопрос , это покупку и оформление нужно оспаривать сразу по факту или можно если вдруг будем разводиться? Имею ввиду что есть ли срок давности в таком деле?
И вообще хотелось бы послушать мнение юриста, как быть в такой ситуации?
Постараюсь изложить все целиком, но кратко.
С мужем были знакомы давно, со студенческих лет, через 7 лет он ни с того ни с сего в соц сети признался в чувствах, я отказала, сказав не понимаю отношений на расстоянии.
Летом он приехал в отпуск и мы несколько раз пересеклись в компании, потом он стал как то активно ухаживать, признался в чувствах предложил начать встречаться, я поддалась на сладкие речи которые он говорил, через пару месяцев сделал предложение о замужестве и я сама не поняла как согласилась. Он торопил со свадьбой, постоянно писал звонил, все эти муми пуси подкупили меня, и клятвы в вечной любви. Торопил со свадьбой, с переездом к нему. Го мне тогда казалось это нормальным, думал так влюблен , поэтому и торопится. Как поженились, я расчиталась на работе, жила я всю жизнь с родителями, особо никуда не уезжала на долго, и этот переезд к мужу дался мне нелегко. Много плакала, скучала, пыталась чаще съездить домой к родителям, они оказались от меня за 1000 км, через несколько поездок, муж начал мне запрещать ездить, мол что это за семейная жизнь, это гастроли какие то, жена должна быть с мужем. (Это слова его мамы). К слову мать его и сестру воспитывала одна, они от разных отцов, были у нее и другие сожители, но как только они ей были неудобны или не выгодны она их выгодяна, у нее диагноз БАР 2 группа инвалидности по нему.
Так вот , позже муж заставил меня выйти на работу не по специальности, просто чтоб привязать меня к месту.
Сам же он 1/3 каждого месяца проводит в командировках.
После свадьбы его отношение сразу поменялось ко мне, стало меньше внимания, комплиментов, признаний в любви и т.д.
Было много ссор, по поводу режима дня, увлечений , постели. Этими ссорами мы делились с родителями, я могла рассказать своим, а он своей маме. Мои мне всегда говорили, хоть и не в восторге от него, но говорили, что нужно искать компромиссы, мириться, подстраиваться друг под друга. Его же мама. Всегда говорила, в этом не подходите, разводитесь....
Муж во всех ссорах мне говорил, ну разведешься и кому ты будешь нужна разведёнка, тебе будет стыдно домой и в свой город вернуться, что будешь делать....
Шло время, было ещё много ссор, иногда были хорошие моменты, через 2 года я забеременела, во время беременности он был более добр, мягок, но после рождения ребенка, отстранился практически полностью, аргумент - он работает, я в декрете сижу, ребенок это моя забота, помощь была на минимуме, плюс командировки и родственники далеко, я со всем справлялась сама. В моменты ссор, он всегда говорил что он работает и устает, а я дома сижу ничего не делаю, еду пару раз в неделю готовлю, убираю и жопу ребенку вытираю и все. После в соре он обявил, что мы просто родители ребёнка и не более того, он живет со мной и терпет из за ребенка. К
огда ребенок чуть подрос, собралась поехать домой у родителям, чтоб они помогали, он что он мне сказал, если уедешь я разведусь, я все равно уехала, но через месяц вернулась. За это время он меня пугал и опекой и странные сообщения, мол я должен знать где мой ребенок и что с ним, хотя он прекрасно знал где ребёнок и что с ним все в порядке.
В общем как то стерпелось, вроде слюбилось... Я стало больше молчать, все переживания эмоции в себе, мелкие просьбы и дела стараясь выполнять сама, потому что больше нервов потрачу чтоб попросить и выслушать от него почему он не может или не хочет.
Когда ребенку был год, я снова забеременела, ребенка решили родить. Опять во время беременности он вроде бы как был более добр, мягок, общителен, после рождения второго ребенка все вернулось на круги своя, но с большей силой.
Любая моя просьба о помощи его раздражала, он начинал меня кривлять, повторять мои фразы, рассказывать что он больше меня уставший.
Хотя от она с детьми он самоустранился, кормила , купала, укладывала 2 детей почти погодок я. Опять таки он свое отстранение списывал на усталось от работы, да он начал подрабатывать , но разницы в финансах я не заметила, тот же набор продуктов, вещей и никаких накоплений. Но, в то же время его мама купила себе 2 дом. (Муж обосновал это тем, что мама не может ужиться в одном доме с дочкой (сводной сестрой мужа), у них постоянные ссоры и мама то уходила из своего дома на съем, потом и вовсе оставила дом дочке и зятю и купила себе новый дом). Я больше чем уверена что муж финансово поспособствовал покупке, т.к всегда давал им деньги. Это было до женитьбы, он оплачивал обучение сестре, проживание и хотелки и просто давал деньги матери, я думала что после женитьбы это как то прекратится, но нет, на 3 день после свадьбы я не досчиталась части подаренных денег, после того как спросила у мужа, он ответил мне, что ждал этого вопроси и да, он отдал часть денег маме, так как она потратилась на нашу свадьбу, мол подарок нам сделала, машину заказала и себя с сестрой собрала (хотя на это он уже давал им деньги, она сама мне об этом говорила). Я была очень возмущена поступком и закатила скандал, на что мать через две недели вернула половину суммы сказал, что остальное уже израсходовала.
В общем финансовый вопрос у нас идет на протяжении всей семейной жизни, он меня то подключает к своей карте, то отключает. Не скрою, что я просила подключить, чтобы видеть его расходы и могла тоже пользоваться его деньгами,. Потому что первое время я не работала, а когда работала получала минималку и она улетала на бытовые мелочи и нужды. Были моменты его он меня мог отключить от карты и сказать, теперь моя зп это моя , а твоя это твоя живи как хочешь. Потом его попускало и опять подключал к карте. В любых ссорах, как только я открывала рот, таким образом манипулировал и лишал меня доступа к карте, особенно сейчас когда я в декрете. Это все очень участилось. Я стала почти мехмолвна как рыба, потому что каждое мое слово его приводит в бешенство и злост.
Если я хочу завести какой то разговор, чтоб все обсудить, помириться , прийти к чему то, он демонстративно берёт телефон и там что то делает, либо начинает смотреть телевизор или что то делать. Все видом показывая, что не настроен на разговор и не будет меня слушать. Я обижаюсь и замолкаю. Держу все в себе.
Если я все же настаиваю на разговоре, то муж сразу мне говорит что он предлагал мне общаться и жить как добрые соседи, но я и этого не захотела, а выбрала другой путь...
Уже я стараюсь избегать с ним встречь, когда он приходит на обед, к этому времени я стараюсь пойти укладывать детей в комнату.
Если выпадает выходной, то это всегда ссора, он как бы невзначай что то сделает, я естественно отвечу это касается либо детей, либо быта и тогда он довольный говорит что я испортила с самого утра его выходной и потом он либо молчит практически весь день, общаясь только с детьми и не замечая меня, либо вообще уходит "по делам".
И чем дальше тем хуже отношение.
В ссорах он мне говорит сейчас, ну и что ты сделаешь, у нас же дети и ипотека, тем самым намекая что я никуда не денусь и буду все терпеть. А у меня уже нет сил. Из-за это напряжения, я могу сорваться и накричать на детей, когда они балуются, я запустила себя, стала выглядеть намного хуже и старее своего возраста. Но у меня нет ни время, ни денег чтоб заняться, муж не остается с детьми ни на час. За три года оставался пару раз, только когда нужно было мне к врачу после родов на осмотр.
Что касается постельной жизни, то она не сложилась у нас изначально, сначала после свадьбы он не особо хотел, говорил что он работает и устает, ему достаточно 1р на выходных. Но, как только я родила, он постоянно мне выговаривает, что и нас ничего нет, а ему хотелось бы часто, несколько раз в неделю или каждый вечер по быстренькому... На что я ему говорю что я за день устаю с детьми и после того как их уложу хочу просто полежать. На что он мне говорит, что ты ж не спишь, а в телефоне что то смотришь...
Из за этого он мне всегда говори, что я как мама для его детей хорошая, а как жена такое себе, называет соседкой...
Я очень от этого устала, не знаю что мне делать.... Когда жалуюсь родителям, они говорят, нужно было думать раньше, а сейчас у тебя дети, живи ради них , чтоб они росли в полной семье.
Не думаю, что для детей это лучший вариант, ведь они не видят маму счастливой, а только уставшей и угнетенной. А ведь так и есть, я живу только ради них с ним.
Как мне принять решение и остановить это мужение, как найти в себе силы и развеселить, потому что договориться с мужем на лучшую жизнь наврятле получится.
Как найти в себе силы, если даже родители говорят мне терпи.
Еще мне интересно узнать мнение специалиста психолога, по поводу моего мужа? Почему он так со мной себя ведет? (Пыталась выстроить границы, объяснить что мо мной не нужно так общаться, что меня это ранит, но его это как будто радует и он продолжает с новой силой)
Еще он у меня очень зависим от чужого мнения, пару раз он не пошел в баню с друзьями они его назвали каблуком , после этого он очень менялся, становился агрессивным по отношению ко мне срывался на мне. Но, на людях, он всегда мил, добр, обходителен и улыбчив, душа компании. Заводит со всеми знакомства, общается, шутит , приветлив.
Что скажет специалист по этому поводу?
С мужем в разводе, есть общие несовершеннолетние дети, установлен порядок общения с отцом.
Мать мужа (бабушка детей) психически не здоровый человек, в молодости находилась на лечении в психиатрической больнице, по словам мужа у ее диагноз биполярное расстройство (точно не знаю), знаю что есть 2 группа инвалидности по этому психическому заболеванию.
При общение с детьми, дети маленькие до 5 лет, ведет себя странно, медленные блеющие разговоры, странные фразы и высказывания, маленький ребенок еще не понимает, но повторяет. А меня конечно как мать это все смущает.
Можно ли по суду запретить ей общаться с детьми? Что для этого нужно? Какая вероятность выиграть иск и запретить общение, или хотя бы ограничить, чтоб эти встречи были исключительно в моем присутствии?
Во время замужества была приобретена квартира по семейной ипотеке с использованием материнского капитала.
На первый взнос денежные средства дали мои родители (соответственно расписок и договоров дарения нет, никто не думал в то время о разводе и каком либо разделе имущества), есть только выписки с счета о закрытии вклада и снятии наличных денежных средств.
Муж настоял, что в связи с его госслужбой ему нельзя переводы на карту, мол он и члены семьи декларируются и будут вопросы.... поэтому родители сняли наличные и в день подписания кредитного договора муж внес их себе на счет эскроу наличными через кассу банка.
Остальные средства были первоначального взноса был материнский капитал за первого ребенка.
На протяжении 2х лет мы платили ипотеку из зп мужа, так как он работает, я нахожусь в декрете.
Вопрос в следующем, можно ли как то доказать в суде, что первоначальный взнос был за счет моих родителей и увеличить мою долю при делении имущества.
Какие есть еще варианты разделить нашу квартиру, но ипотека не погашена?
И еще такой вопрос, за это время у нас появился второй ребенок и есть материнский капитал за второго ребенка, могу ли я его внести в счет погашения ипотеки и выделить долю и второму ребенку в квартире?
При разводе может возникать множество вопросов и непонятных моментов. Ответы на наиболее популярные вопросы пользователей, в Сервисе Вопросы и ответы. На вопросы отвечают наши эксперты, имеющие специализированное образование и профессиональный опыт в одной из областей, связанных с расторжением брака: юристы, психологи, медиаторы, социальные работники, риелторы, няни или помощники по дому.
Сервис «Вопросы и ответы» на сайте razvod.help — это удобный инструмент, который помогает пользователям получить квалифицированную помощь в вопросах семейного права.
Для того чтобы воспользоваться Сервисом, необходимо ввести свой вопрос в поле поиска «Поиск вопросов» и нажать клавишу ENTER. Воспользовавшись фильтрами, вы можете отобрать, отфильтровать вопросы по их автору и/или по профессии эксперта, которому они заданы.
Если вы не нашли в списке свой вопрос, можно задать его нашим экспертам. Это можно сделать через форму, нажав кнопку «Задать вопрос», выбрав профессию эксперта. В поле «Заголовок статьи» следует указать краткий смысл вопроса, для того чтобы другим пользователям было проще ориентироваться в Сервисе.
Также вы можете обратиться за консультацией к любому из экспертов, написав ему на email, в Telegram или позвонив по телефону. Контакты эксперта указаны в его профиле.
Для получения корректного ответа, в своём вопросе следует подробно описать ситуацию и задать интересующие вас вопросы.
После получения вопроса эксперт внимательно изучает его и готовит ответ. Ответ может быть дан в виде консультации, рекомендации или разъяснения. Эксперт также может предложить план действий в вашей ситуации.
Ответы экспертов на сервисе «Вопросы и ответы» являются профессиональными и объективными. Они основаны на их профессиональном опыте в области расторжения брака. Однако, всегда следует помнить, что для получения точного ответа, эксперт должен иметь максимальное количество информации о сложившейся у вас ситуации.
1. Доступность. Сервис доступен всем пользователям, зарегистрированным на портале. Для того чтобы задать вопрос, нужно только зарегистрироваться на Портале, используя аккаунт «Персональный».
2. Оперативность. Ответы на вопросы даются в кратчайшие сроки. Это позволяет пользователям быстро получить необходимую информацию и принять решение.
3. Конфиденциальность. Все вопросы являются конфиденциальными. Согласно п.4.14 Пользовательского соглашения, при регистрации на Веб-портале аккаунта «Персональный», Пользователь вправе использовать вымышленное имя (Никнейм) и аватар, при условии, что это не делается с целью выдачи себя за другого человека, а только для сохранения конфиденциальности при обращении за помощью или общении на Веб-портале.
4. Профессионализм. Эксперты, отвечающие на вопросы, имеют большой опыт работы в области связанной с разводом. Они знают все тонкости и нюансы своей профессии и могут дать вам квалифицированный совет.
5. Удобство. Сервис работает круглосуточно, а наши эксперты живут в различных регионах нашей огромной страны, над которой, как известно, никогда не заходит солнце. Вы можете задать свой вопрос в любое удобное для вас время.
Человеческая психология такова, что в сложных ситуациях мы склонны брать пример с других. Согласно статистике, 81% пользователей интернета советуются с родственниками или друзьями прежде, чем сделать покупку. Кроме того, чуть ли не каждый второй принимает решение, опираясь на мнение знакомых по социальной сети.
Учитывая это при создании Портала, мы дали возможность комментировать ваши вопросы другим зарегистрированным пользователям. Благодаря этому в Сервисе «Вопросы и ответы» вы сможете получить советы других пользователей Портала, прошедших через похожую ситуацию в процессе развода.
Если вы планируете или уже решились на развод, решение вопросов связанные с расторжением брака можно начать на нашем Портале, используя сервис «Вопросы и ответы», который может стать для вас незаменимым помощником. Он поможет вам разобраться в сложных юридических вопросах, получить психологическую поддержку, найти выход из трудной ситуации или получить социальную помощь.
Получайте первыми экспертные материалы на тему расторжения брака