Постараюсь изложить все целиком, но кратко.
С мужем были знакомы давно, со студенческих лет, через 7 лет он ни с того ни с сего в соц сети признался в чувствах, я отказала, сказав не понимаю отношений на расстоянии.
Летом он приехал в отпуск и мы несколько раз пересеклись в компании, потом он стал как то активно ухаживать, признался в чувствах предложил начать встречаться, я поддалась на сладкие речи которые он говорил, через пару месяцев сделал предложение о замужестве и я сама не поняла как согласилась. Он торопил со свадьбой, постоянно писал звонил, все эти муми пуси подкупили меня, и клятвы в вечной любви. Торопил со свадьбой, с переездом к нему. Го мне тогда казалось это нормальным, думал так влюблен , поэтому и торопится. Как поженились, я расчиталась на работе, жила я всю жизнь с родителями, особо никуда не уезжала на долго, и этот переезд к мужу дался мне нелегко. Много плакала, скучала, пыталась чаще съездить домой к родителям, они оказались от меня за 1000 км, через несколько поездок, муж начал мне запрещать ездить, мол что это за семейная жизнь, это гастроли какие то, жена должна быть с мужем. (Это слова его мамы). К слову мать его и сестру воспитывала одна, они от разных отцов, были у нее и другие сожители, но как только они ей были неудобны или не выгодны она их выгодяна, у нее диагноз БАР 2 группа инвалидности по нему.
Так вот , позже муж заставил меня выйти на работу не по специальности, просто чтоб привязать меня к месту.
Сам же он 1/3 каждого месяца проводит в командировках.
После свадьбы его отношение сразу поменялось ко мне, стало меньше внимания, комплиментов, признаний в любви и т.д.
Было много ссор, по поводу режима дня, увлечений , постели. Этими ссорами мы делились с родителями, я могла рассказать своим, а он своей маме. Мои мне всегда говорили, хоть и не в восторге от него, но говорили, что нужно искать компромиссы, мириться, подстраиваться друг под друга. Его же мама. Всегда говорила, в этом не подходите, разводитесь....
Муж во всех ссорах мне говорил, ну разведешься и кому ты будешь нужна разведёнка, тебе будет стыдно домой и в свой город вернуться, что будешь делать....
Шло время, было ещё много ссор, иногда были хорошие моменты, через 2 года я забеременела, во время беременности он был более добр, мягок, но после рождения ребенка, отстранился практически полностью, аргумент - он работает, я в декрете сижу, ребенок это моя забота, помощь была на минимуме, плюс командировки и родственники далеко, я со всем справлялась сама. В моменты ссор, он всегда говорил что он работает и устает, а я дома сижу ничего не делаю, еду пару раз в неделю готовлю, убираю и жопу ребенку вытираю и все. После в соре он обявил, что мы просто родители ребёнка и не более того, он живет со мной и терпет из за ребенка. К
огда ребенок чуть подрос, собралась поехать домой у родителям, чтоб они помогали, он что он мне сказал, если уедешь я разведусь, я все равно уехала, но через месяц вернулась. За это время он меня пугал и опекой и странные сообщения, мол я должен знать где мой ребенок и что с ним, хотя он прекрасно знал где ребёнок и что с ним все в порядке.
В общем как то стерпелось, вроде слюбилось... Я стало больше молчать, все переживания эмоции в себе, мелкие просьбы и дела стараясь выполнять сама, потому что больше нервов потрачу чтоб попросить и выслушать от него почему он не может или не хочет.
Когда ребенку был год, я снова забеременела, ребенка решили родить. Опять во время беременности он вроде бы как был более добр, мягок, общителен, после рождения второго ребенка все вернулось на круги своя, но с большей силой.
Любая моя просьба о помощи его раздражала, он начинал меня кривлять, повторять мои фразы, рассказывать что он больше меня уставший.
Хотя от она с детьми он самоустранился, кормила , купала, укладывала 2 детей почти погодок я. Опять таки он свое отстранение списывал на усталось от работы, да он начал подрабатывать , но разницы в финансах я не заметила, тот же набор продуктов, вещей и никаких накоплений. Но, в то же время его мама купила себе 2 дом. (Муж обосновал это тем, что мама не может ужиться в одном доме с дочкой (сводной сестрой мужа), у них постоянные ссоры и мама то уходила из своего дома на съем, потом и вовсе оставила дом дочке и зятю и купила себе новый дом). Я больше чем уверена что муж финансово поспособствовал покупке, т.к всегда давал им деньги. Это было до женитьбы, он оплачивал обучение сестре, проживание и хотелки и просто давал деньги матери, я думала что после женитьбы это как то прекратится, но нет, на 3 день после свадьбы я не досчиталась части подаренных денег, после того как спросила у мужа, он ответил мне, что ждал этого вопроси и да, он отдал часть денег маме, так как она потратилась на нашу свадьбу, мол подарок нам сделала, машину заказала и себя с сестрой собрала (хотя на это он уже давал им деньги, она сама мне об этом говорила). Я была очень возмущена поступком и закатила скандал, на что мать через две недели вернула половину суммы сказал, что остальное уже израсходовала.
В общем финансовый вопрос у нас идет на протяжении всей семейной жизни, он меня то подключает к своей карте, то отключает. Не скрою, что я просила подключить, чтобы видеть его расходы и могла тоже пользоваться его деньгами,. Потому что первое время я не работала, а когда работала получала минималку и она улетала на бытовые мелочи и нужды. Были моменты его он меня мог отключить от карты и сказать, теперь моя зп это моя , а твоя это твоя живи как хочешь. Потом его попускало и опять подключал к карте. В любых ссорах, как только я открывала рот, таким образом манипулировал и лишал меня доступа к карте, особенно сейчас когда я в декрете. Это все очень участилось. Я стала почти мехмолвна как рыба, потому что каждое мое слово его приводит в бешенство и злост.
Если я хочу завести какой то разговор, чтоб все обсудить, помириться , прийти к чему то, он демонстративно берёт телефон и там что то делает, либо начинает смотреть телевизор или что то делать. Все видом показывая, что не настроен на разговор и не будет меня слушать. Я обижаюсь и замолкаю. Держу все в себе.
Если я все же настаиваю на разговоре, то муж сразу мне говорит что он предлагал мне общаться и жить как добрые соседи, но я и этого не захотела, а выбрала другой путь...
Уже я стараюсь избегать с ним встречь, когда он приходит на обед, к этому времени я стараюсь пойти укладывать детей в комнату.
Если выпадает выходной, то это всегда ссора, он как бы невзначай что то сделает, я естественно отвечу это касается либо детей, либо быта и тогда он довольный говорит что я испортила с самого утра его выходной и потом он либо молчит практически весь день, общаясь только с детьми и не замечая меня, либо вообще уходит "по делам".
И чем дальше тем хуже отношение.
В ссорах он мне говорит сейчас, ну и что ты сделаешь, у нас же дети и ипотека, тем самым намекая что я никуда не денусь и буду все терпеть. А у меня уже нет сил. Из-за это напряжения, я могу сорваться и накричать на детей, когда они балуются, я запустила себя, стала выглядеть намного хуже и старее своего возраста. Но у меня нет ни время, ни денег чтоб заняться, муж не остается с детьми ни на час. За три года оставался пару раз, только когда нужно было мне к врачу после родов на осмотр.
Что касается постельной жизни, то она не сложилась у нас изначально, сначала после свадьбы он не особо хотел, говорил что он работает и устает, ему достаточно 1р на выходных. Но, как только я родила, он постоянно мне выговаривает, что и нас ничего нет, а ему хотелось бы часто, несколько раз в неделю или каждый вечер по быстренькому... На что я ему говорю что я за день устаю с детьми и после того как их уложу хочу просто полежать. На что он мне говорит, что ты ж не спишь, а в телефоне что то смотришь...
Из за этого он мне всегда говори, что я как мама для его детей хорошая, а как жена такое себе, называет соседкой...
Я очень от этого устала, не знаю что мне делать.... Когда жалуюсь родителям, они говорят, нужно было думать раньше, а сейчас у тебя дети, живи ради них , чтоб они росли в полной семье.
Не думаю, что для детей это лучший вариант, ведь они не видят маму счастливой, а только уставшей и угнетенной. А ведь так и есть, я живу только ради них с ним.
Как мне принять решение и остановить это мужение, как найти в себе силы и развеселить, потому что договориться с мужем на лучшую жизнь наврятле получится.
Как найти в себе силы, если даже родители говорят мне терпи.
Еще мне интересно узнать мнение специалиста психолога, по поводу моего мужа? Почему он так со мной себя ведет? (Пыталась выстроить границы, объяснить что мо мной не нужно так общаться, что меня это ранит, но его это как будто радует и он продолжает с новой силой)
Еще он у меня очень зависим от чужого мнения, пару раз он не пошел в баню с друзьями они его назвали каблуком , после этого он очень менялся, становился агрессивным по отношению ко мне срывался на мне. Но, на людях, он всегда мил, добр, обходителен и улыбчив, душа компании. Заводит со всеми знакомства, общается, шутит , приветлив.
Что скажет специалист по этому поводу?
Ответов не найдено
Общий стаж работы по юридической специальности больше 10 лет. Являюсь Главным специалистом комитета по образованию администрации района – инспектор по охране прав детства
|
|
|
Добрый день! Вот что мы можем ответить на него и рекомендовать:
Видимо «кратко» не получилось) И это нормально. Когда человек живёт внутри такой ситуации, «коротко» не получается по определению. Я не знаю что скажет специалист, но если говорить прямо: вы описываете хронические абьюзивные отношения с элементами контроля, обесценивания и психологического давления. Для получения совета специалиста вам лучше обратиться напрямую к на нашем портале. Теперь по сути. Что происходит в ваших отношениях У вас сложилась устойчивая система, где: муж контролирует ресурсы, эмоции и пространство вы подстраиваетесь и постепенно «сворачиваетесь», чтобы не провоцировать конфликт Ключевые признаки: финансовое давление 💳 он управляет доступом к деньгам как инструментом наказания эмоциональное обесценивание он системно снижает вашу значимость как женщины и партнера игнорирование он не идет в диалог, избегает обсуждений, «выключает» вас запугивание развод, опека, «никуда не денешься» изоляция ограничение контактов с родителями и поддержки И важный момент: это не разовые эпизоды. Это система. Почему он так себя ведет Без «диагнозов», но по поведению: ему важно чувствовать контроль и превосходство он зависит от мнения внешней среды (друзья, мать) у него низкая способность к эмпатии он не воспринимает вас как равного партнера Отдельно про его «двойное лицо»: на людях он приятный, потому что там есть социальный контроль. дома он ведёт себя иначе, потому что уверен, что вы «никуда не денетесь». Почему ваши попытки не работают Вы действуете логично: пытаетесь объяснить, договориться, выстроить границы. Но это работает только в отношениях, где обе стороны заинтересованы. В вашем случае он:
Почему вам сейчас так тяжело Вы в состоянии истощения:
Про «терпи ради детей» Это совет из прошлого века, который ломает жизни. Дети не считывают слова. Они считывают атмосферу. Они видят: уставшую, подавленную маму напряжение холод между родителями И это становится их нормой. Полная семья без уважения и безопасности хуже, чем спокойная раздельная жизнь. Что с этим делать Главное, что нужно понять: сейчас задача не «спасти брак», а сохранить себя и детей. Практически: перестать пытаться его изменить это тупиковая стратегия вернуть себе опору 🤝 хотя бы через общение с близкими или психологом начать думать о независимости 🧩 пусть медленно, но в сторону дохода, ресурсов, вариантов снижать конфликты не вовлекаться в провокации сохранять энергию Как принять решение Не ставьте вопрос «развод или нет». Спросите себя честно: я готова жить так еще 3–5 лет? Если ответ «нет», значит решение уже формируется. И последнее Вы не «не справились». Вы слишком долго справлялись в условиях, где один человек тянет всё, а второй разрушает баланс. Силы не появляются из воздуха. Они появляются, когда у человека появляется опора и ясность. Начните не с резких шагов, а с восстановления себя. Поддержка, ресурс, понимание. После этого решения становятся очевидными и реализуемыми. Дисклеймер: Ответ носит справочный характер, не является юридической консультацией или руководством к действию. Дополнительно: Каждая семейная ситуация уникальна. При необходимости вы можете получить персональную консультацию у семейного юриста, психолога или медиатора, выбрав его в каталоге нашего портала. |
Задайте его бесплатно сразу всем Экспертам на сайте
Получайте первыми экспертные материалы на тему расторжения брака
Комментарии сообщества (1)