loader image
ДОКУМЕНТЫ
Кто платит госпошлину при разводе?

Кто платит госпошлину при разводе?

Добрый день, хочу подать заявление на развод. Муж не против, готов подписать все документы. Подскажите, кто платит госпошлину при разводе?

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Ответ
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Погонцева Снежана Владимировна
Администратор
Погонцева Снежана Владимировна
1 месяц назад

Исковое заявление о расторжении брака подлежит оплате госпошлиной. Ее стоимость составляет 600 рублей. Оплачивает квитанцию истец (лицо, подающее заявление). В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации независимо от того, согласны ли оба супруга или один из них не согласен, в заявлении указывают истца и ответчика.

По ходатайству заинтересованного лица на основании ст. 333.41 НК РФ судом может быть предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины. Несмотря на то, что ее сумма составляет 600 рублей, истец может воспользоваться этим правом.

Реквизиты для уплаты государственной пошлины можно получить на официальном сайте судебного участка мирового судьи. После рассмотрения гражданского дела о расторжении брака в суде и получения выписки из решения, сторонам необходимо обратиться в ЗАГС. Государственный орган выдает бывшим супругам свидетельство о расторжении брака. Этот документ получает каждый сам за себя. Для получения свидетельства заполняют заявление по нужной форме.

Важно, чтобы государственная пошлина была оплачена по правильным реквизитам. При ошибке в реквизитах получателя суд может не принять исковое заявление к производству и оставить его без движения. В этом случае придется заплатить пошлину повторно на правильный счет Управления Федерального казначейства определенного субъекта Российской Федерации. 

Для Вас рекомендуем к прочтению статью: https://razvod.help/stoimost-razvoda/skolko-stoit-razvod-gosposhlina-nalog-i-drugie-raskhody/

  • РАЗВОД.help